Законы, вступающие в силу в феврале 2024 года

02.02.2024

Пособия проиндексируют на 7,4 процента


С 1 февраля на 7,4 процента будут проиндексированы свыше 40 различных выплат, пособий и компенсаций. Повышение затронет более 20 миллионов россиян — получателей господдержки.

В частности, будут увеличены материнский капитал, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячная денежная выплата ветеранам, ежемесячная страховая выплата.


Деньги попавших под санкции заблокируют по новым правилам


Экономические санкции России смогут применять не только к отдельным иностранным компаниям и гражданам, но и к компаниям, которые они контролируют. Такой закон вступает в силу 1 февраля. Останавливать можно будет в том числе финансовые операции, совершаемые в пользу блокируемых лиц. Также будут ограничивать завоз товаров этими лицами.


Услуги хостинга смогут оказывать лишь включенные в реестр компании


С 1 февраля 2024 года организациям, которые не войдут в сформированный Роскомнадзором реестр хостинг-провайдеров, будет запрещено оказывать услуги хостинга на территории России.

Ранее, 1 декабря, вступили в силу нормы федерального закона, регламентирующие работу провайдеров хостинга. Компании должны были до 15 декабря подать уведомление о деятельности в Роскомнадзор, а в ведомстве сформировали соответствующий реестр. К 25 января в реестр включено уже 266 компаний, еще 44 заявки находятся в стадии рассмотрения.


Сведений об аварийных домах станет больше


Состав сведений, включаемых в перечни объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, будет расширен. Такой приказ Росреестра вступает в силу 1 февраля.

В частности, в этот перечень будут включать сведения о том, что жилое помещение расположено в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, или о признании жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, непригодным для проживания.