Новые правила допуска адвокатов к государственной тайне

30.01.2024

1 февраля вступают в силу масштабные поправки к закону о государственной тайне.


Для работы над некоторыми делами адвокатам нужно получать допуск к гостайне, например чтобы знакомиться с секретными материалами уголовных дел. Законопроект вводит особый порядок получения доступа к гостайне защитникам. Им не придется проходить проверочные мероприятия, которые возможны в отношении потенциальных госслужащих. Но с адвокатов будут брать расписку о распространении на них возможных ограничений, в том числе на право выезда с территории РФ.


Особого внимания заслуживают и правовые последствия оформления допуска к государственной тайне, которые в том числе предполагают ограничение прав адвокатов на выезд заграницу и обязанность сдать заграничный паспорт на хранение в государственный орган, а если право на выезд для адвоката не ограничено, то у него появляется обязанность уведомлять ФСБ и СВР о своем выезде за границу.


Совокупность нововведений может привести к нарушению права на защиту подозреваемых и обвиняемых, адвокаты которых либо будут вынуждены проходить процедуру допуска к государственной тайне (со всеми вытекающими из этого последствиями в виде ограничения прав), либо не смогут защищать Доверителей.